Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Sabre de garde du corps du Roi2ème modèle 1815. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches et coquille ornée des « Armes de France ». Quillon poinçonné. Lame cintrée, à dos plat, gravée « Manufre Rle du Klingenthal octobre 1814 », à contre tranchant, gouttières et pans creux, gravée au tiers sur les deux faces de lys, « Gardes du corps du Roi », « Armes de France », soleil et trophées, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer, à deux bracelets et deux anneaux en fer. Chape découpée en laiton ciselé. B.E. (trace d?oxydation récente).