Bodhisattva debout en stuc. Il est vêtu du paridhâna qui drape ses reins et de l'uttarîya laissant le torse nu. Il porte boucles d'oreilles, collier plat et sautoir. (Restaurations). H: 102 cm. ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier ? Vème siècle)