Le Roi entouré / Deux courtisanes (recto verso) 50 x 65 cm Recto: Crayon, cachets de la signature et de l'atelier en bas à droite Verso: Crayon et pointe carbone, cachet de l'atelier en bas à droite, annoté le Roi entouré - dessin de Pascin - Paris 1928 appartient Lucy Krohg Le Roi entouré est à rapprocher du dessin Le pauvre roi reproduit in Pascin, Catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome II, d'Y. HEMIN, G. KROHG, K. PERLS,A. RAMBERT, Editions Abel Rambert, Paris, 1987, n°1052 p. 310