Lot n° 176

Estimation :

Très beau Bébé JUMEAU de la première période avec tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleus à rayons, non signée, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec poignets fixes avec tampon bleu dans le bas du dos. H 37 cm Perruque blonde d'origine en mohair. Souliers en cuir JUMEAU signés à l'abeille. Taille 6. Porte une très belle robe en velours bleu marine avec chapeau assorti (circa 1888) Very nice Bebe Jumeau from the first period with pressed bisque head, closed mouth, blue insert enamel eyes with lines, unsigned original full articulation wood and composition body with fixed wrists, blue stamps on the back. H 15?. Original blonde mohair wig. original leather shoes signed Jumeau with the bee. Size 6. Wears a nice original velvet dark blue gown with matched hat (circa 1888)