Lot n° 154

résultat :
Estimation :

Jean-Michel FOLON (Uccle, Belgique, 1934 - Monaco, 2005) FONTAINE AUX OISEAUX 1994 Bronze à patine vert nuancé Signé et daté Numéroté 1/8 Cachet de fondeur ROMAIN ET FILS 178 x 180 x 130 c «... Ce que j'appelle un sculpteur, c'est un statuaire. Sculpteur c'est un métier, c'est artisanal, c'est un artisanat qui a un contenu. Il faut savoir, il faut une certaine maîtrise, une certaine technique pour s'en libérer» Cette citation de César, extraite de son livre Les sept vies de César par Otto Hahn en 1988, résume de façon magistrale l'approche de la création artistique chez son ami Jean-Michel Folon. On connaît Jean-Michel Folon surtout pour ses «hommes volants», génériques d'ouverture et de fermeture de la chaîne de télévision Antenne 2 de 1975 à 1983, mais quelques années après, le désir de se confronter à la statuaire allait lui faire découvrir et étendre tout son univers poétique. Proche du surréalisme, Folon développera un style qui lui est propre, immédiatement identifiable, toujours issu de ces hommes aux chapeaux, s'envolant dans l'espace... Ses hommes, il va les dupliquer à jusqu'à en créer des fontaines où l'univers onirique procède d'une synthèse entre constructivisme et surréalisme. Des différentes fontaines qu'il a conçues, que ce soit La pluie en 1999, Voyage puis L'homme aux poissons en 2004, La Fontaine aux oiseaux est sans aucun doute la plus emblématique: celle qui unit le ciel à la terre par l'entremise des oiseaux, un sur sa main délicatement posé à son extrémité, un mince filet d'eau coulant doucement jusqu'à ses pieds où une nuée d'oiseaux s'ébrouent dans des flaques. Il s'en dégage toute une poétique, symbole de liberté et d'envol, comme dans Le Petit Prince d'Antoine de Saint-Exupéry. Folon n'est pas un sculpteur, c'est un créateur de rêves. Une oeuvre semblable a été acquise en 1994 par la Principauté de Monaco; année de la Biennale de sculptures dans les jardins du Casino.