COPPIA DI ANGOLIERE CON SPORTELLO LASTRONATE ED... Lot 30
résultat :
Estimation :
COPPIA DI ANGOLIERE CON SPORTELLO LASTRONATE ED INTARSIATE IN VIOLETTO CON IL MOTIVO DEL QUADRIFOGLIO, GENOVA, SESTO DECENNIO DEL XVIII SECOLO bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all'interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95. Esempi della migliore qualità dell'ebanisteria genovese della metà del secolo. La cura dell'esecuzione è testimoniata dalle finte cerniere presenti sul lato dell'apertura dello sportello, simmetriche con quelle funzionali. Una angoliera della medesima fattura con identica soluzione delle finte cerniere è conservata in collezione privata, cfr. A. Gonzalez Palacios, Il mobile in Liguria, 1996, foto n. 292 A pair of bois violet veneered and inlaid corner cupboards with a four-leaved clover motive, Genoa, 1860s