Lot n° 69

résultat :
Estimation :

CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE CON INTARSI E FILETTATURE IN ACERO, ITALIA CENTRALE, FINE DEL XVI SECOLO cm 182x60x65 Piano a sargofago con cornice esterna intagliata a baccellature e dentello sottopiano. Corpo a fronte bipartito da stemma intagliato ed ai lati raffigurazioni intarsiate con riserve istoriate con figure di animali fantastici. Agli angoli cariatidi scolpite e parte inferiore con cornice baccellata recante al centro mascherone. Piedi ferini e maniglie laterali in ferro forgiato. Significativo esempio di cassapanca tardo rinascimentale che unisce modelli iconografici di ispirazione classica e fantastica realizzati con differenti tecniche esecutive A walnut chest with maple wood marquetry and threads, central Italy, late 16th century