Léo Gausson 1860-1944
L'église de Conches-sur-Gondoire Paysage aux environs de Lagny, (Seine et Marne), 1887 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Leo Gausson 1887 37,5 x 46 cm Expositions-1985, Pontoise, Musée Pissarro, Peintures Néo-impressionnistes, n° 8-1988, Lagny-sur-Marne, Musée Gatien-Bonnet, Léo Gausson, n° 18-1999-2001, exposition itinérante (musée Gatien-Bonnet, Lagny-sur-Marne-Petit Palais, Genève-musée des Beaux-Arts de Sherbrooke, Québec), Néo-impressionnistes, le groupe de Lagny, repr. p. 6 et 71-2002, exposition itinérante: Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, n° 58 Bibliographie-Noël Coret, Autour des néo-impressionnistes, le groupe de Lagny, Somogy éditions d'art, Paris, 1999, reproduit p. 6 et 71