LOUIS HAYET 1864-1940
Pêcheur dans sa barque, 1888 Huile sur carton Monogrammé et daté en bas à droite LH 88 18 x 22 cm Cette oeuvre est référencée dans les archives Louis Hayet sous le n° 88-9-T Expositions-1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet.-2004-2005, Mantes-la-jolie, musée de l'Hôtel-Dieu, Inspirations de bords de Seine. Maximilien Luce et les peintres de son époque, n°43-2008-2009, Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, Reflets de la Seine impressionniste