LOUIS HAYET 1864-1940
Bord de rivière, 1885-1886 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite 29 x 40 cm Cette oeuvre est référencée dans les archives Louis Hayet sous le n° 85-86-2-T (anciennement 85-4-T) Expositions-1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet.-2004-2005, Mantes-la-Jolie, musée de l'Hôtel-Dieu, Inspirations de bords de Seine. Maximilien Luce et les peintres de son époque, n°42-2008-2009, Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, Reflets de la Seine impressionniste