RARE BEZOARD également appelé "perle d'estomac".... Lot 318
résultat :
Estimation :
RARE BEZOARD également appelé "perle d'estomac". 13 x 9 cm. Poids 986 grammes. Exceptionnel par sa taille et son poids. Belle patine ancienne ivoire. Note: Le bézoard fascine les amateurs et collectionneurs de cabinets de curiosités depuis le XVème siècle notamment grâce aux vertus médicinales qu'on lui attribue. Cette concrétion minérale se forme dans l'estomac de certains herbivores et est constituée d'un corps étranger au centre (poils, pierre...) et se développe en couches de phosphate de calcium visant à protéger l'organisme. Provenance: Par tradition familiale, ce bézoard proviendrait d'un cheval. Resté dans la famille depuis le XIXème siècle