STAR Maria (Ernesta de Hierschel-Minerbi-Stern)
Impressions d'Espagne. Ed. Société d'éditions littéraires et artistiques, librairie Paul Ollendorf, Paris. 1900. Ill. de photographies de l'auteur. Exemplaire sur japon doré sur tranche, imprimé pour l'auteur. In-8. Exceptionnelle reliure maroquin orné, le premier plat incrusté d'une plaque ovale émaillée et de cinq pièces de monnaies, les coins au chiffre 'M.S.' (pour 'Maria Star') signée GRUEL. Ex-libris du baron de Seroux