Lot n° 17

Estimation :

STAR Maria (Ernesta de Hierschel-Minerbi-Stern) Hommage à Venise. Ed. Instituto Veneto di Arti Grafiche, Venise. 1913. Exemplaire sur vélin. In-8. Broché. (Quelques rousseurs). En insert un poème imprimé de l'auteur, daté 1914-1919. Le témoin ailé. Poème de l'auteur, musique de Gaston Lemaire. Ed. Adrien Spock, Paris. In-8. Broché. Revue de presse de la création de la pièce "Sangre y Sol", livret de Maria Star, au casino de Nice. 1912. In-4°. Relié (accidents). Ex-libris du baron de Seroux