Lot n° 18

Estimation :

STAR Maria (Ernesta de Hierschel-Minerbi-Stern) Les légendes de Venise. Ed. Emile Paul. Ill. Raffaele Mainella. 1909. Exemplaire sur vélin, n°29, l'un des 100 exemplaires constituant l'édition originale.Grand in-4°, reliure parchemin orné (salissures). Envoi de l'auteur à sa fille "Malise", daté 1908. Avec un insert sur parchemin de l'Institut vénitien d'art graphique, Venise, 26 décembre 1908. Ex-libris du baron de Seroux. Présente une note indiquant le souhait que cet ouvrage soit conservé par la famille