Lot n° 20

Estimation :

Trois albums de dessins de Ernesta de Hierschel-Minerbi-Stern: (1) Album comprenant 58 dessins par Ernesta Stern. Reliure maroquin bleu orné au chiffre "E.S.", dos à nerfs, et daté 1872-1874. Ex-libris du baron de Seroux. (2) Album comprenant 53 dessins et manuscrits par Ernesta Stern et un dessin par van Hier. Reliure maroquin rouge orné au chiffre "E.S.", dos à nerfs, et daté 1873-1877. Ex-libris du baron de Seroux. (3) Album comprenant 53 dessins et manuscrits par Ernesta Stern et un dessin par V. de la Salle. Reliure maroquin brun orné au chiffre "E.S.", dos à nerfs. (traces d'humidité). Ex-libris du baron de Seroux