Lot n° 22

Estimation :

Album de dessins de Ernesta de Hierschel-Minerbi-Stern comprenant: 40 dessins par Ernesta Stern, une aquarelle par Raffaele Mainella et une reproduction: portraits de personnalités de France, Angleterre, Italie, Espagne, Russie, Moyen-Orient, Autriche, Belgique, dont le roi d'Angleterre, le prince de Fitalia, le prince Louis Murat. Années 1895 à 1899. Reliure maroquin brun orné au chiffre "E.S.". Ex-libris du baron de Seroux. Liste des persqonnalités: Monsieur de la Gandara Edouard Bey Prince de fitalia Dédicace Monsieur Meyer-Sassoon. Dédicace Colonel de Liscoët Sir Arthur Hodgson Dédicace The Honnorable Arthur Walsh. Signature Sir John Fisher First Lord of the admiralty. Signature S.E. Sir Charles Enan Smith Ministre d'Angleterre. Signature Docteur Colletti. Monsieur Boldini. Monsieur Edmond Rodier. Sa majesté le Roi d'Angleterre. The Lord Brougham et Vaux Signature Comte Modelecki Dédicace et signature Monsieur Ehrenfreund Signature Comte Carrado Emo Comte Carlo Emo Monsieur Rafaele Mainella Dédicace et aquarelle de l'artiste Son Altesse le Prince Louis Murat. Le modèle reconnaissant. Signature Monsieur Louis de Cuadra Baron Georges Lévi. Baron Anthony Lévi Saïd Yellil le Nubien Mustapha Comte de Forceville Monsieur Andrea Gordon Monsieur Charles Stern.(fils cadet de E.Stern) Monsieur Lucien Hesse ?. Ismaël Jean Bésaud. Signature Marquis de Grolliès Jacque Lautescau Charles Stern. Signature et dessin