Coupelle quadrilobée sur piédouche en écaille brune sculptée de canaux et reposant sur un piédouche. Elle est ornée au fond d'une rosace et de deux anses ajourées en argent à décor de volutes et tête de dragon. Allemagne (?), XVIIIe-XIXe siècles. Dim.: 5,5 x 14,5 x 12,3 cm. (Petits accidents, une anse détachée à une extrémité)