Tapis Mahal (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, première moitié du XXe siècle 5,53 x 3,39 m Ce tapis est orné d'un élégant décor d'arbres fleuris, de fleurs polychromes et de quatre grand aigles rouges et bleus. La bordure principale ivoire à guirlandes de fleurs stylisées est encadrées de deux contre-bordures rouges. (Uusres et restaurations)