Lot n° 48

UTRILLO Maurice, 1883-1955

résultat :
Estimation :

UNE PLACE A PRAGUE, JUIN 1923 gouache, signée et datée en bas à gauche avec dédicace: A madame Nora Kars, amicalement, avec une inscription en Tchèque Au dos du montage, une étiquette ancienne et lacunaire d'exposition à Prague en 1931 25,5 x 34 cm. BIBLIOGRAPHIE L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome IV, Paul Petridès, auteur et éditeur, Paris, 1966, décrit et reproduit sous le n°AG119 p.156. Nous remercions l'Association Utrillo et Monsieur Jean Fabris de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre