Lot n° 55

Estimation :

Sabre d'officier d'Etat-Major, aide de camp, modèle Vendémiaire An XII. Poignée en ébène à striures obliques. Monture en laiton ciselé avec reste de dorure. Garde à une branche, noeud de corps aux trophées d'armes à deux demi-oreillons ciselés de palmettes. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en tôle de fer (oxydation) à trois garnitures en laiton ciselé de couronnes de laurier et rinceaux. Epoque 1er Empire. B.E. Historique: Ce sabre aurait appartenu au Général Comte Philippe de Ségur (1780-1873). Engagé volontaire dans le corps des hussards volontaires en 1800. Fait toutes les campagnes du Premier Empire. Adjoint à l'Etat-major général de la Grande Armée en 1805. Au 13ème Chasseurs en 1806. Major au 6ème Hussards. Général de Brigade en 1811. Aide de camp de l'Empereur, il l'accompagne en Russie. Maréchal de camp au corps royal d'Etat-major sous la Restauration. Lieutenant général Pair de France sous la Monarchie de Juillet. Admins à la retraite en 1848.