Sabre d'officier supérieur d'Etat-Major. Poignée en ébène finement quadrillé (fêle). Monture en bronze ciselé sur fond amati, calotte à la tête de lion, à jupe courte décorée de toile d'araignée. Garde à une branche à deux oreillons en navette ciselé des "Armes de France "et quillon recourbé orné de feuilles de laurier. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton orné en fort relief de trophées d'armes et d'état-major. Epoque Restauration. B.E. Historique: Ce sabre aurait appartenu au Général Comte Philippe de Ségur (1780-1873). Ce sabre devant être celui porté lorqu'il fut nommé Maréchal de camp au corps royal d'Etat-major, le 27 mai 1818.