Lot n° 2

Estimation :

NAVARRE (Marguerite de) Marguerites de la Marguerite des princesses... - Suyte des marguerites de la Marguerite des princesses... À Lyon, Par Jean de Tournes, 1547, 2 parties en 2 vol. in-8° de 274 ff. sign. a-z8, A-L8 (L8non ch., r°: marque de Jean de Tournes; v°: euron) et 172 ff. sign. a-x8, y4 (y4 non ch., r°: blc; v°:marque au griffon), maroquin rouge, dos lisses ornés d'un décor à la grotesque, doublure et gardes de papier bleu roi, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE. Elle a été publiée à la demande de Simon Silvius, dit de La Haye, escuier valet de chambre de la Royne. Marguerite de Navarre (1492-1549), première poétesse française à avoir vu imprimer ses Oeuvres (M. Lazard). Dite aussi Marguerite d'Angoulême ou de Valois, soeur de François Ier, prince des lettres, sur lequel elle exerça une réelle influence, y compris politique, cette princesse très estimée de son temps fut comme femme de lettres, mais aussi comme mécène, l'une des personnalités féminines majeures de la première Renaissance française, qui contribua pour beaucoup à l'épanouissement culturel qu'allait connaître le royaume. Les Marguerites se composent de pièces de vers de diverses formes, dont certaines, par leur lyrisme, préludent, au même titre que les Psaumes de Marot, à ce que l'on a appelé la révolution ronsardienne (J.-P. Barbier). 11 figures illustrent le texte («La Coche») de la seconde partie. Elles sont interprétées sur bois par Bernard Salomon, graveur français du XVIe siècle, dit aussi le Petit Bernard, qui travailla quasi exclusivement pour Jean de Tournes. Exemplaire élégamment relié en maroquin rouge au XVIIIe siècle. Il a appartenu au banquier Horace Landau (1824-1903), correspondant de la banque Rothschild à Turin, qui participa à la négociation des emprunts nécessaires à l'unification italienne. Collectionneur, celui-ci avait rassemblé dans sa villa de Florence une importante bibliothèque de manuscrits et d'éditions anciennes, soigneusement c