Lot n° 6

résultat :
Estimation :

BELLEAU (R.) La Bergerie..., divisée en une première & une seconde journée. À Paris, Chez Gilles Gilles, 1572, 2parties en un vol. in-12 de 112 ff. ch., sign. a4, A-N8, O4 et 108 ff. ch. sign. a-n8, o4, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIe siècle). Seconde édition, en grande partie originale, de ce recueil poétique contenant 153 pièces. Rémi Belleau (1528-1577) fut membre de la Pléiade; ami de Ronsard, il publia certaines de ses Oeuvres. Exemplaire très plaisant. Rare en reliure ancienne. Dimensions: 162 x 95 mm. Provenances.: Michel Delacour, avec son ex-librisrapporté en tête du volume au moment de la reliure; Jean-Paul Barbier, auteur d'une vaste bibliographie sur les poètes français du XVIe siècle, auxquels il consacre une importante collection, avec son ex-libris. Tchemerzine,I, pp. 543-544 (ne cite que des exemplaires en reliure du XIXe siècle); Barbier, Ma Bibliothèque poétique, III, n° 75 (pour un exemplaire en vélin de l'époque; hauteur: 170 mm)