Lot n° 14

Estimation :

BIGNON (J.) De l'excellence des roys de France, et du royaume de France. Traitant de la préséance, premier rang et prérogatives des roys de France par dessus les autres et causes d'icelles... À Paris, Hierosme Drovart, 1610, in-8°, vélin rigide, dos lisse, tranches lisses (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Henri IV, l'année de son assassinat. Très jeune, Jérôme Bignon (1589-1656) fit preuve d'une solide et rigoureuse érudition, publiant à dix ans une Chorographie, ou Description de la Terre Sainte, plus exacte que toutes celles parues jusqu'alors. Henri IV le remarqua et en fit l'un des deux précepteurs du dauphin. À la mort de de Thou, en 1642, Louis XIII le nomma grand maître de sa bibliothèque. Dans cet ouvrage, Bignon réfute les thèses soutenues par Diego de Valdès dans De dignitate regum Hispaniae. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Dimensions: 166 x 109 mm. Aucune marque de provenance