Lot n° 19

Estimation :

VIAU (Th. De) Les Oeuvres... À Rouen, Chez David Ferrand, 1640, 3 parties en un vol. in-12, maroquin rouge, jeu de lets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Ch. De Samblanx). Divisée en trois parties, cette édition contient les pièces écrites en prison. Un esprit baroque, libertin et moderne. Personnage irréligieux, scandaleux par ses moeurs, mais le plus lu des poètes au XVIIe siècle, Théophile de Viau (1590-1626) fut condamné par les classiques avant d'être redécouvert au XIXe siècle par Théophile Gautier. Exemplaire établi par le relieur belge Charles de Samblanx (1855-1943). Dimensions: 161 x 101 mm. Provenances.: mention manuscrite ancienne en partie illisible en pied du titre, «Frédéric???»; Albert Kies (Cat. I, 19 juin 2013, n° 48), avec son ex-libris. Tchemerzine, V, p. 866 («pas moins de 72 éd. échelonnées de l'année 1631 à l'année 1696, et publiées à Paris, ou Lyon, ou Rouen»); Sorgeloos (G.), Quatre Siècles de reliure en Belgique, 1500-1900, III, Bruxelles, 1998, p. 373