Lot n° 30

Estimation :

[BUSSY-RABUTIN (R. de)] Histoire galante de monsieur le comte de Guiche et Madame. Jouxte la copie, À Paris, 1667, in-16, maroquin rouge à grains longs, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Pièce satirique attribuée à Roger de Bussy-Rabutin (1618-1693) par Maurice Lever (BNF, cat. gén.). EST RELIÉ à la suite: [BUSSY-RABUTIN (R. de)]. Carte géographique de la cour. À Cologne, Chez Pierre Michel, 1668. Impression bruxelloise donnée par Philippe Veuglart la même année que l'originale, parue sous le nom de Pierre Marteau à Cologne [Amsterdam], de cette satire due à la collaboration de Roger de Bussy-Rabutin et du prince de Conti. Les auteurs «de ce véritable pamphlet transforment en noms de villes, de bourgs et de lieux de passage, les noms de toutes les dames de la Cour, et, grâce à ce procédé, [ils trouvent] dans ces descriptions géographiques, le moyen de faire les allusions les plus scandaleuses à leurs amours et à leurs moeurs» (Drujon). Exemplaire réglé dans une élégante reliure de maroquin rouge de la fin du XVIIIe siècle. Dos plus sombre. Dimensions: 125 x 69 mm. Aucune marque de provenance. Willems, n° 1771 (Histoire galante...: « plusieurs fois réimprimée sous la même date, et dont il existe une édition probablement antérieure, sans lieu ni date, pet. in-12, de 58 pp.») et p. 486, n°1802 (Carte géographique...); Drujon, Les Livres à clef. Étude de bibliographie, I, col. 170-172