Lot n° 31

Estimation :

[...]. CATÉCHISME des courtisans ou Les Questions de la Cour... À Cologne, s. n., 1668, in-16, maroquin chaudron, jeu de lets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Trautz- Bauzonnet). Mazarinade « spirituelle et hardie» parue pour la première fois en 1649 et qui sera reprise dans l'édition de 1696 de l'Histoire amoureuse des Gaules de Bussy-Rabutin. Les réimpressions hollandaises du Catéchisme ont été augmentées de 3 pièces supplémentaires, visant le surintendant des Finances Nicolas Fouquet (1615-1680), disgracié en 1661. La dernière est un « Catéchisme sur les armes de Mes Srs. Fouquet, Le Tellier [Louvois] & Colbert»: Le Petit écureuil est pour toujours en cage. Le Lézard plus rusé joue mieux son personnage. Mais le plus fin de tous est un vilain serpent. Qui s'avançant s'élève & s'avance en rampant. Est relié à la suite: [...]. La Campagne de la Reyne, ou Lettre galante écrite à des Dames de la Cour de Monseigneur Le Dauphin. S. l. s. n. [Hollande], 1668. Opuscule satirique. Exemplaire relié au XIXe siècle, aux armes de Pierre-Adolphe du Cambout, marquis de Coislin. Le marquis de Coislin (1801-1873), pair de France, qui fut page de Louis XVIII, «possédait une bibliothèque [qu'il avait] formée avec goût». Dimensions: 126 x 71 mm. Provenances.:marquis de Coislin; duc de Chartres (étiquette apposée aux livres de cette provenance par la librairie Pierre Berès, ne figure pas catalogue de 1949); Charles van der Elst (1904-1982), président de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, qui consacra sa collection de livres aux fastes bibliophiliques et aux Pays-Bas (n'apparaît pas aux catalogues de ses ventes de 1983 et 1988), avec son ex-libris. Willems, 1785 (Catéchisme); Gay - Lemonnyer, I, col. 494-495 (Catéchisme) et col. 456 (Campagne); Berès, Des Valois à Henri IV, 1995 (notice sur Charles van der Elst); Olivier, pl. 619