Lot n° 33

Estimation :

MONGIN (F.) Essais de jurisprudence... À Paris, Chez Jean Cochart, 1676, in-12, maroquin rouge, jeu de lets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d'un chiffre [LL] entrelacé et couronné plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE. Elle est dédiée au Grand Dauphin, Louis de France (1661-1711), fils aîné de Louis XIV. Un ouvrage pédagogique destiné à enseigner le droit aux jeunes gens. L'auteur, avocat au parlement et professeur de droit, y aborde, sous la forme de quatre dialogues entre un professeur, Dicaste, et son élève, Théagène, les principes fondamentaux du droit: l'utilité de la jurisprudence, les lois et les coutumes et la notion d'équité. Louis XIV avait souhaité que l'éducation de son fils soit, sous la direction d'un gouverneur, le duc de Montausier, confiée aux esprits les plus brillants de son siècle, tel Bossuet, afin de développer en lui les plus hautes qualités morales et intellectuelles. Exemplaire aux armes du financier Paulin Prondre de Guermantes (1650-1723). Comme souvent, Prondre de Guermantes fit recouvrir les armes du premier possesseur par les siennes. Le volume porte au dos un chiffre [LL] sommé d'une couronne fermée fleurdelisée, très semblable au chiffre de Louis XIV. Dimensions: 150 x 87 mm. Provenances.: Paulin Prondre de Guermantes; baronne de Lesser, avec son ex-libris. Cioranescu, XVIIIe siècle,II, n° 49846; Bluche, Dictionnaire du Grand Siècle, pp. 1051-1052; Olivier, pl. 1951, fer n° 1 et pl. 2494, fer n° 21