Lot n° 37

résultat :
Estimation :

RACINE (J.) Esther. Tragédie tirée de l'Histoire sainte. À Paris, Chez Denys Thierry, 1689, in-12, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition in-12, partagée entre les éditeurs Barbin et Thierry. L'originale a paru la même année, chez les mêmes, au format in-4°. Composée à la demande de madame de Maintenon (1635-1719) pour ses demoiselles de Saint-Cyr, Esther fut créée le 26janvier 1689 dans le cadre de la maison royale de Saint-Louis à Saint-Cyr. Pour le récompenser de la qualité de sa pièce, Louis XIV nomma Jean Racine (1639-1699), qui était déjà son historiographe, « Gentilhomme ordinaire de sa Majesté». Un frontispice gravé, non signé, réduction inversée du frontispice de l'in-4° interprété par Le Clerc d'après Charles Le Brun. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Dimensions: 159 x 89 mm. Provenances.: ex-libris manuscrit à l'encre sur le feuillet de titre, « M. Victoire Devadicourt 1747», répété sur le frontispice; ex-libris manuscrit à l'encre sur le premier contre-plat, «Mademoiselle Félicité Devadicourt. 1749», née vers 1740, demi-soeur de la précédente, Marguerite Victoire, morte en 1807. Pour l'anecdote, le petit-fils de Victoire fut élève à l'école de Saint-Cyr, au début du XIXe siècle, après que celle-ci fut devenue une école militaire. Tchemerzine, V, p. 348; Guibert, pp. 96-97; Soleinne, II, n°1382