HORACE (Quintus Horatius Flaccus, dit)
Odes choisies d'Horace, mises en vers françois... par le sieur de Brye. À Paris, Chez Jean Baptiste Coignard, 1695, in-8°, maroquin rouge, jeu de lets dorés autour des plats, euron en angle, mention en lettres dorées [À l'Immortalité] dans un médaillon formé par une couronne de laurier, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, de cette traduction par Robert de Brye dédiée à l'Académie française. L'originale est parue en 1693. Texte français avec sa traduction latine en regard. Exemplaire de dédicace, relié en maroquin, à la devise de l'Académie française. Il comporte 9 corrections manuscrites aux pages 69, 95, 101, 109, 135, 147, 149, 159 et 173. Elles sont données pour autographes par un feuillet joint à l'exemplaire. Dimensions: 191 x 120 mm. Exposition.: Troisième centenaire de l'Académie française, Bibliothèque nationale, juin 1935, n°8 («à M. H. Lefuel»), avec l'étiquette de prêt au nom de «Lefuelbv Suchet». Provenances.: Académie française; Hector Lefuel (1810-1880), architecte historiciste qui travailla sous Napoléon III au projet d'achèvement du palais du Louvre, avec son ex-libris; Lebeuf de Montgermont (Cat. VII, 1914, n° 236); Bulletin de la librairie Morgand, juin 1917, n° 242