Lot n° 50

Estimation :

[MALEBRANCHE (N. de)] Entretien d'un philosophe chrétien et d'un philosophe chinois. Sur l'existence & la nature de Dieu. - Avis touchant l'Entretien d'un philosophe chrétien avec un philosophe chinois, composé par le P. Malebranche. À Paris, Chez Michel David, 1708, 2 ouvrages en un vol. in-12, maroquin rouge, triple let doré autour des plats, euron en angle, armes au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de papier à fond étoilé, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITIONS ORIGINALES de ces deux ouvrages de théologie comparée. Une condamnation du confucianisme en raison de ses «nombreuses correspondances avec les impiétés de Spinoza». Nicolas de Malebranche (1638-1715) ayant appris par M. de Lionne, évêque de Rosalie, de retour de Chine, que sa philosophie était plus reconnue là-bas que celle d'Aristote, et ayant acquis auprès de lui quelques éléments de la religion et de la philosophie des Chinois, se mit à l'oeuvre de comparer celles-ci à la religion chrétienne. La publication de l'ouvrage attira les foudres des jésuites, très liés à la Chine, qui l'accusèrent de faire des Chinois des athées. Ces attaques motivèrent les réponses que Malebranche publia la même année dans l'Avis touchant l'entretien qui est relié à la suite. Exemplaire relié pour la comtesse du Barry (1741-1793), à ses armes. Il est décrit dans le Catalogue des livres de Madame du Barry publié par Paul Lacroix en 1874: pp. 88-89. Il a été fourni au prix de 10 sols et 2 livres et 5 sols pour la reliure. Anciennes traces de colle sur les deux premiers feuillets de garde. Dimensions: 165 x 93 mm. Provenances.: comtesse du Barry; baron Léopold Double, avec son ex-libris (l'ouvrage n'apparaît pas dans son catalogue de 1863). Brunet, III,1336; Barbier, II, 1882, col. 123; Hoefer, XXXIII, 1860, col. 4-17; Quentin Bauchart, II, pp. 181-215; Caucheteux (C.), «La Bibliothèque de madame du Barry», in Madame du Barry. De Versailles à Louveciennes, Flammarion, 1992, pp. 131-135