Pablo Picasso (1881-1973)
Les masques, 1954 (V) Dessin à l'encre, signé, daté "24.1.54" et numéroté en haut à droite. 23,5 x 31,5 cm Provenance: - Paris, Galerie Louise Leiris, (n°06276 - Ph. 52732). - Collection particulière. Bibliographie: - Christian Zervos, Pablo Picasso, éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, volume XVI, reproduit sous le n°219. - Picasso's Paintings, Watercolors, Drawing and Sculpture - A comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973 - The Fifties I, 1950-1955, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, décrit et reproduit page 200 sous le n° 5-119. Nous remercions Maya Widmaier Picasso qui a aimablement conrmé l'authenticité de cette oeuvre