Lot n° 32

résultat :

Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Estimation : 0-0 dirham Sans titre, 1959 Huile sur toile 96 x 163 cm Provenance: Ancienne collection Farid Belkahia Exposition: Rabat, Galerie Mamounia, 1959 Untitled, 1959 Oil on canvas signed and dated at the bottom right 96 x 163 cm Jilal GHARBAOUI Né en 1930 à Jorf El Maleh, près de Sidi Kacem. Or-phelin très tôt, il serait accueilli dans un orphelinat où il apprend le métier de plombier. En 1940, il suit des études secondaires à Fès et de-vient marchand de journaux. Le soir, il suit des cours de peintures et exécute ses premières toiles impres-sionnistes aujourd'hui disparues. En 1952, il étudie à l'école nationale des Beaux-Arts à Paris et à l'Académie Julian, il fréquente la grande chaumière, rencontre Pierre Restany et Henri Mi-chaux avec lesquels il se lie d'amitié. En 1955 - 1957, de retour au Maroc il fréquente à Rabat tout un groupe d'intellectuels et d'artistes. Du- rant cette période, il aurait effectué deux tentatives de suicide et sera admis à l'hôpital psychiatrique de Salé. En 1958, le gouvernement italien lui octroie une bourse et s'installe à Rome, puis repart à Paris. En 1960, retour à Rabat puis long séjour à Tioumliline. En 1966 - 1967, voyage à Paris puis à Amsterdam. En 1971, Paris, il loge chez le critique d'art Pierre Godibert. Jilali Gharbaoui est considéré comme le premier peintre marocain non figuratif. Ses oeuvres violentes parfois, ne sont que le reflet du mal de vivre de l'ar-tiste. Très avant-gardiste dans son travail, il fut com-paré à Hartung, Klein et d'autres célèbres artistes européens des années 50-60. En 1971, il s'éteint sur un banc public au champs-de- mars à Paris dans la misère totale. Born in 1930 in Jorf El Maleh, near Sidi Kacem. Or-phan very young, he is put into an orphanage where he is trained as a plumber. In 1940, he is a high school student in Fès and becomes a newspaper sel-ler. During the evenings, he attends painting classes and executes his first Impressionist canvases which have nowadays disappeared. In 1