Lot n° 5

résultat :
Estimation :

[LE LOUVRE] ANONYME L'architecture et la décoration aux Palais du Louvre et des Tuileries. Avec 160 planches ht. Paris Eggimann s.d. 2 tomes en 1 fort vol. in-plano relié pleine toile verte janséniste, dos lisse, pièce de titre. Avec 160 planches ht. Bel ex. Il est joint: GRUYER (F.-A.) Voyage autour du Salon Carré au musée du Louvre. Avec 40 héliogravures d'après Braun. Paris Firmin-Didot 1891. Gd in-folio relié percaline rouge éditeur, dos lisse à caissons fleuris, couverture conservée, tranches dorées. Accroc à 1 mors. Il est joint: BABEAU (Albert) Le Louvre et son histoire illustré de 140 gravures sur bois et photogravures. Paris Firmin-Didot 1895. Gd in-4 relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Il est joint: MICHEL (André) & MIGEON (Gaston) Le musée du Louvre. Sculptures et objets d'art du Moyen-Age, de la Renaissance et des Temps modernes. Avec 106 gravures. Paris Renouard, Laurens 1912. Gd in-8 relié ½ toile verte bradel. Soit 4 vol