Lot n° 7

Estimation :

Igbo. (Nigéria). Ancien cimier «Ogbom» sculpté d'une femme assise maintenant de ses deux mains une plateforme posée sur sa tête sur laquelle repose deux oiseaux regardant l'un à droite, l'autre à gauche. La base devait initialement s'en­foncer dans une structure en vannerie permettant la fixa­tion sur la tête. Petits accidents et manques, belle patine fumée. H: 97 cm