"MEMENTO MORI" Modèle réduit d'un crâne humain en ivoire sculpté, le tour supérieur de la tête présentant un serpent s'enroulant par trois fois. Il repose sur sa mâchoire supérieure. XIXème siècle. 5 x 4,5 x 5,5 cm