Lot n° 100

Estimation :

Rare haut-relief d'applique en ivoire sculpté d'une scène de la Résurrection avec le Christ, un ange et les Saintes Femmes avec coiffes à mentonnières. Tombeau orné d'arcatures gothiques avec les soldats assoupis. XVe siècle. Dans un cadre-vitrine architecturé mouvementé laqué noir de la fin du XIXe siècle. Pour l'ivoire: Hauteur: 10 cm - Largeur: 10,6 cm