Attribué à NADERMAN, Paris
Harpe en bois laqué... Lot 8
résultat :
Estimation :
Attribué à NADERMAN, Paris
Harpe en bois laqué vert et bois doré, à six pédales, la colonne se terminant par un chapiteau à décor mouluré corinthien et enrichi à la base de feuilles d'acanthe, les quatre pieds griffres. Porte sous la crosse des insciptions marqués au fer. Epoque Empire. Haut : 165 cm Larg : 84 cm Prof : 48 cm (en l'état).