Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Importante jatte en porcelaine et émaux polychromes, à décor en encadrements et sur le pourtour de scènes de vie de dignitaires ainsi que de compositions florales. L'intèrieur à décor de poisson évoluant parmi les herbes aquatiques, enrichi d'une frise de fleurs, feuillages et rinceaux de lotus. Chine, fin du XIXème siècle. Haut : 16,5 cm Diam : 39 cm (anciennes restaurations aux agrafes, légers manques).