Grand OKIMONO en ivoire représentant un paysan marchant s'aidant d'un baton d'une main et tenant de l'autre une statuette figurant deux sages. Une gourde en forme de coloquinte fiée à son épaule, la terrasse de rondins de bois sur un desquels est poassée une autre statuette de sage, signé Gyokko dans une réserve de laque rouge, Japon, Meiji fin XIXe siècle Haut.: 39 cm
(gerces anciennes, traces de colles, le bâton légèrement décalé de son logement sur la terrasse)