Lot n° 132

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Estimation :

Paire de statuettes en stéatite à traces de polychromie, représentant deux hommes debout sur un rocher tenant un ruyi, et un pot de fleurs, avec pêches de longévité et citron digité, la robe incisé de fleurs dorées. (Restaurations aux bras des deux, à la robe horizontalement et au coin de l'une). H.44, 3 cm