Lot n° 16

résultat :
Estimation :

MARTA GRIGORIEVA (20-21ème) «Les Trois Grâces» D?origine russe, vivant et travaillant à Monaco, portraitiste de talent dont on retrouve les oeuvres dans des collections privées en Grande-Bretagne , Etats-Unis et l'Europe, Marta Grigorieva est un membre de la Fédération Internationale des Artistes , de l'Union des Artistes de Moscou et du Comité National Monégasque de l'Association internationale des arts plastiques à l'UNESCO. Après des études de Beaux-Arts à l?Université de Harvard, elle débute dans la peinture et de nombreuses expositions lui sont consacrées à New-York, Londres, Turin , Milan , Monaco, Moscou ainsi que dans les musées des Beaux-Arts de Karachaevo-Cherkesia et de Sotchi. On lui doit des portraits commandés par SAR la Princesse Michael de Kent, Robin Gibb des Bee Gees, le Professeur Robert Mundell, Prix Nobel d'économie. Le portrait de Nelson Mandela se trouve dans la collection privée du Palais de Monaco.Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions: 50 x 70 cm