Lot n° 65

résultat :
Estimation :

ARMAND TOUSSAINT (1806-1862) Esclaves Indiens, 1850 Elève de David d?Angers à l?Ecole des Beaux-Arts de Paris où il est admis en 1927, il reçoit le Prix de Rome en 1831 en présentant un modèle intitulé «Canapé foudroyé sous les murs de Thèbes». Médaillé de la Légion d?Honneur en 1852, probablement suite à la présentation de ces modèles d?Esclaves Indiens, travail réalisé originellement à la demande du gouvernement français pour être placé dans un bureau du Palais de l?Elysée et présenté dans son modèle en plâtre au Salon de Paris en 1847 intitulé «Un esclave indien portant une torche».Paire de sculptures en bronze à patine brune montées en lampe et reposant sur une base carrée. Signées et datées. Marque du fondeur «F. Barbedienne». Collection privée René Gruau Hauteur: 74 cm