Globe en verre de grande taille contenant différents spécimens aviens anciens dont les espèces sont les suivantes :
- Calliste oreillard (NR) Chlorochrysa calliparaea
- Calliste septicolore (NR) Tangara chilensis paradisea
- Martin-pêcheur à ventre roux (CE) Megaceryle torquata
- Colibri hirondelle (II/B-CE) Eupetomena macroura
- Quetzal resplendissant (I/A) pré-convention : couple Pharomachrus mocinno mocinno
- Geai inca (NR) Pharomachrus mocinno mocinno
Cyanocorax yncas
Extraordinaire diorama (milieu reconstitué) figurant un biotope d’Amérique Centrale avec des espèces aviennes (oiseaux) rarissimes tel ce couple de Quetzal resplendissant, espèce menacée de disparition dans son milieu d’origine. Il est à noter l’extraordinaire conservation des couleurs caractérisant le plumage des oiseaux, très belle manufacture de taxidermie avec estampille de la maison :
“ Prize Medal, 1862
ASHMEAD & Co.,
Naturalists,
35, Bishopsgate Street Without ”
Haut. : 85 cm
Cet ensemble comprenant différentes espèces aviennes naturalisées daté des années 1860-1870 est conforme au Regle CE 338-97 du 09/12/1996 art. 2-W mc
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export mc sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.