Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Album chinois sur papier de riz. Sans lieu, sans date (début XX° siècle). In-4 oblong, cartonnage recouvert de soie brochée et fermée par un galon brodé, à l'imitation des reliures chinoises. Suite de 12 dessins sur papier de riz (11 x 15 cm environ) représentant différents types de bateaux chinois, entourés d'un ruban de soie bleu ciel et montés dans un album in-4 oblong. 2 autres dessins sur papier de riz représentant un oiseau sur une branche fleurie et un homme sont montés sur le dernier feuillet. Les planches sont en très bon état. Feuillets détachés de la reliure, coins frottés