Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Album chinois sur papier de riz. Sans lieu, sans date (XIX° siècle) Petit in folio, cartonnage recouvert de soie brochée, à l'imitation des reliures chinoises. Suite de 11 gouaches chinoises représentant des scènes de dignitaires, des papillons, des fleurs, des métiers, ou des fruits. Les planches sont en très bon état. Reliure abi