Lot n° 9

résultat :
Estimation :

ADELINE (Jules) Les sculptures grotesques et symboliques (Rouen et environs). Préface par Champfleury. Rouen, E. Augé, 1878. Fort volume grand in-8, demi maroquin, dos à nerfs, couverture conservée. Edition originale de cet ouvrage écrit et illustre par Adeline graveur, architecte et bibliophile rouennais. Préface de Champfleury, dont il illustrera, en 1885 « Le violon de faïence ». Tirage à 220 exemplaires de luxe numérotés, celui-ci un des 175 sur papier teinté avec deux eaux-fortes (frontispice et double portrait de Champfleury et Adeline) Les belles couvertures bleues de l'éditeur ont été conservées. Accident à la coiffe supérieure