Lot n° 13

résultat :
Estimation :

CERVANTES- TOUCHET (Jacques) Don Quichotte de la Manche. Illustré d'aquarelles originales par Jacques Touchet. Paris, Editions du Rameau d'Or, [1945]. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin à coins, couvertures conservées. Belle édition illustrée, en premier tirage, de 420 compositions originales de Jacques Touchet, dont 140 aquarelles couleur et 280 lettrines et culs de lampe en noir. Exemplaire numéroté sur papier Hermine de Boucher