Lot n° 19

résultat :
Estimation :

HALEVY (Ludovic) La Famille Cardinal. Illustrations de Charles Léandre. Paris, E. Testard, 1893. In-8, demi maroquin à coins, dos à nerfs. Belle édition tirée à 110 exemplaires et illustrée de 26 gravures dont 10 hors texte et 16 têtes de chapitre et culs de lampe gravées à l'eau-forte par Louis Muller et de 29 compositions dans le texte gravées sur bois par Leveillé et Ruffe. Bel exemplaire