Lot n° 26

résultat :
Estimation :

MÉRIMÉE (Prosper) & JOU (Louis) Le carrosse du Saint-Sacrement. Suivi de: La perle de Tolède; Une femme est un diable; Les âmes du purgatoire; Le ciel et l'enfer. Paris, Société du livre d'art, 1929. In-4; maroquin citron, dos lisse muet, dos et plats recouverts d'un motif fait de listels de maroquin noir et d'arabesques dorées, encadrement intérieur de même maroquin bordé d'un listel en veau noir, gardes et contregardes de soie moirée crème, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin citron et étui (reliure de Creuzevault). Ouvrage composé, illustré et gravé sur bois en couleurs par Louis Jou. Il comprend un titre illustré, une vignette dans le texte et 19 illustrations à pleine page. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de Creuzevault. Dos de la chemise passé, coins et bords de l'étui frottés